© Steffi Henn
  götz schubert

on screen:
24.04.2014 Kinostart
Miss Sixty

awards
2013 Adolf-Grimme-Preis für das Ensemble "Der Turm"
2012 Publikums-Bambi für "Der Turm"
2008 Adolf-Grimme-Preis für das Ensemble „KDD-Kriminaldauerdienst“
2007 Deutscher Fernsehpreis für das Ensemble „KDD-Kriminaldauerdienst“
1996 „Theater heute“ Preis als Vizeschauspieler des Jahres
1990 „Theater heute“ Preis als Nachwuchsschauspieler des Jahres
1990 Kritikerpreis der Berliner Zeitung
1988 Kritikerpreis der Berliner Zeitung
Date of birth: 1963
Nationality: German
Languages: English, Russian
Dialects: Sächsisch, Berlinerisch
Height: 185
Color of Hair: blond
Color of Eyes: blue
Sports: fencing, horse riding
Driver License: category 3
Residence: Berlin
Press: Jozo Juric
jozopr.com

Education:
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

movie selection director distributor
2013 Miss Sixty Siegrid Hörner Bavaria Film GmbH
2010 Tage die bleiben Pia Strietmann Toccata Film München
2009 Die kommenden Tage Lars Kraume Universal Pictures
2008 Die Entdeckung der Currywurst Ulla Wagner Schwarz-Weiß Filmverleih
2003 Napola Dennis Gansel Kinowelt
2001 Das Sams Ben Verbong Kinowelt
2001 Eierdiebe Robert Schwentke Filmwelt
2001 Der Zimmerspringbrunnen Peter Timm Senator Filmverleih
1999 Anna Wunder Ulla Wagner Basis-Film Verleih
1989 Zwei schräge Vögel Erwin Stranka DEFA
1988 Die Besteigung des Chimborazo Rainer Simon DEFA
1987 Lenz Egon Günther DEFA

television selection director channel
2013 Die Fahnderin Züli Aladag ARD
2013 Polizeiruf 110 - Wolfsland Ed Herzog ARD
2013 Letzte Spur Berlin - Wunschkind Felix Herzogenrath ZDF
2013 Soko Köln - Fischer gegen Fischer Lars Gunnar Lotz ZDF
2013 Der Prediger Thomas Berger BR
2013 Inspektor Juri Edzard Onneken ZDF
2013 Weiter als der Ozean Isabel Kleefeld ARD
2013 Beste Freundinnen Thomas Jauch ZDF
2013 Nichts mehr wie vorher Oliver Dommenget Sat 1
2013 Ein starkes Team - Die Frau des Freundes Maris Pfeiffer ZDF
2012 Uferlos Rainer Kaufmann ZDF
2012 Der große Schwindel Josh Bröcker ZDF
2012 Bella Block - Hundskinder Andreas Prohaska ZDF
2012 Flemming, 3. Staffel Matthias Tiefenbacher u.a. ZDF
2012 Tatort - Kaltblütig Andreas Senn ARD
2011 Der Turm, 2-Teiler Christian Schwochow ARD
2011 An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl, Doku-Fiktion Winfried Oelsner ZDF
2011 Die Chefin Maris Pfeiffer ZDF
2011 Mutter muss weg Edward Berger ZDF
2011 Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler
2013, Fernsehfilmfestival "La Rochelle", Hauptpreis in der Kategorie Internationales Programm
Philipp Kadelbach ZDF
2011 Als meine Frau mein Chef wurde Matthias Steurer ARD
2010 Der letzte Bulle Sophie Allet-Coche Sat 1
2010 Kehrtwende Dror Zahavi ARD
2010 Mensch, Mama! Dirk Regel ARD
2010 Der Staatsanwalt – käufliche Liebe Martin Kinkel ZDF
2010 Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein Christoph Schrewe ARD
2010 Wilsberg Hans-Günther Bücking ZDF
2010 Glückstreffer – Anne und der Boxer Joseph Orr Sat.1
2010 Ihr mich auch Hans-Günther Bücking ZDF
2010 Racheengel Tim Trageser ZDF
2009 Familie für Fortgeschrittene René Heisig ARD
2009 Solange du schliefst Nicole Weegmann ZDF
2009 Kongo Peter Keglevic ZDF
2009 Wilsberg - Gefahr in Verzug Hans-Günther Bücking ZDF
2009 Alles was Recht ist - Väter Christoph Schrewe ARD
2009 Ein Fall für Fingerhut Joseph Orr WDR
2008 KDD-Kriminaldauerdienst, 3. Staffel Christian Zübert, Andreas Prochaska ZDF
2007 Stubbe – Schwarze Schafe Thomas Jacob ZDF
2007 Tatort – Das tote Kind Lars Kraume ARD
2007 KDD-Kriminaldauerdienst, 2. Staffel Edward Berger, Andreas Prochaska, Züli Aladag ZDF
2007 Wilsberg – Interne Affäre Catharina Deus ZDF
2007 Marie Brand und die tödliche Gier René Heisig ZDF
2006 KDD-Kriminaldauerdienst, 1. Staffel Matthias Glasner, Lars Kraume, Filipos Tsitos ZDF
2006 Die Frau vom Checkpoint Charlie Miguel Alexandre ARD
2006 Glück am Horizont Bettina Wörnle ARD
2005 Neger, Neger, Schornsteinfeger Jörg Grünler ZDF
2005 Liebe nach dem Tod Matti Geschonneck ZDF
2005 Das Duo – Unter Strom Jörg Grünler ZDF
2005 Doppelter Einsatz - Ein mörderischer Spaß Dror Zahavi RTL
2004 Solo für Schwarz-Tod im See Martin Eigler ZDF
2004 Papa und Mama Dieter Wedel ZDF
2003 Die Ärztin Matti Geschonneck ZDF
2003 Zwei Wochen für uns René Heisig ARD
2002 Bella Block Christiane Balthasar ZDF
2001 Die Affäre Semmeling Dieter Wedel ZDF
2000 Die Straßen von Berlin Peter Welz Pro Sieben
1999 Tatort- Dagoberts Enkel Hajo Gies ARD
1998 Die Handschrift des Mörders Hajo Gies Pro Sieben
1997 Der Hauptmann von Köpenick Frank Beyer ARD
1997 Falsche Liebe Sybille Tafel ZDF
1992 Liebling Kreuzberg, 4. Staffel Werner Masten ARD
1990 Das Ende der Unschuld Frank Beyer ZDF

theatre selection director venue
2013-14 Die Ballade vom fliegenden Holländer Sebastian Baumgarten Schauspielhaus Hamburg
2013-14 Die Rasenden Karin Beier Schauspielhaus Hamburg
2011 Die Mätresse des Königs Rolle: August, der Starke Dieter Wedel Dresdner Zwingerfestspiele
2010 Der einsame Weg Jens-Daniel Herzog Residenz Theater München
2009 Der andere Mann Ottokar Runze Hamburger Kammerspiele
2008 Die Goldbergvariationen, Rolle: Goldberg Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2007 Totentanz, Rolle: Kurt Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2007 Der zerbrochene Krug, Rolle: Adam Alexander Lang Maxim Gorki Theater
2007 Die Dreigroschenoper, Rolle: Peachum Johanna Schall Maxim Gorki Theater
2004 Zeit im Dunkeln, Rolle: Vater Volker Hesse Maxim Gorki Theater
2004 Endspiel, Rolle: Clov Barbara Frey Residenztheater München
2001 Edmund Kean, Rolle: Kean Peter Dehler Maxim Gorki Theater
2001 Nibelungen, Rolle: Siegfried Dieter Wedel Nibelungenfestspiele Worms
2001 Othello, Rolle: Jago Alexander Lang Deutsches Theater
2001 Der Menschenfeind, Rolle: Alceste Jürgen Gosch Deutsches Theater
2001 Don Carlos, Rolle: Posa Amelie Niermeyer Deutsches Theater
2001 Torquato Tasso, Rolle: Tasso Alexander Lang Deutsches Theater
1996 Helden wie wir, Rolle: Klaus Uhltzscht Peter Dehler Deutsches Theater
1995 Kirschgarten, Rolle: Jepichodov Peter Stein Salzburger Festspiele
1995 Amphitryon, Rolle: Jupiter Jürgen Gosch Deutsches Theater
1992 Johan vom Po entdeckt Amerika, Rolle: Johan Carl Hermann Risse Maxim Gorki Theater
1991 Ghetto, Rolle: Kittel Carl Hermann Risse Maxim Gorki Theater
1990 Mein Kampf, Rolle: Hitler Thomas Langhoff Maxim Gorki Theater
1987 Victor oder Die Kinder an der Macht, Rolle: Victor Rolf Winkelgrund Maxim Gorki Theater